Снос части здания или реконструкция?

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ситуация. Проведены работы по реконструкции здания – надстройка верхнего этажа. В Росреестре отсутствует информация о государственном кадастровом учете (ГКУ) и государственной регистрации прав (ГРП) в связи с отсутствием разрешительной документации. Получили предписание о несоответствии параметров объекта капитального строительства предельным параметрам разрешенного строительства. Необходимо провести снос части объекта (надстройки).

В данном случае необходимо ли подавать уведомление о сносе части здания? Какой порядок действий в данной ситуации?

Снос объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с статьями 55.30 и 55.31 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с частью 10 статьи 1 Кодекса объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Согласно части 14 статьи 1 Кодекса реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Таким образом, проводимые работы попадают под определение реконструкции объекта капитального строительства.

Контакты
Обратиться в Единый контакт-центр можно:
позвонив по телефону 8 (499) 401-01-01
понедельник-пятница: с 9:00 до 20:00
написав на адрес электронной почты help@str.mos.ru
через электронную форму https://stroi.mos.ru/mobile/call