Прохождение экспертизы при внесении изменений в проектную документацию

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ситуация. Проектная документация (ПД) получила положительное заключение экспертизы. Если нужно будет внести изменения в проект, чтобы не терять время на прохождение экспертизы ПД. Нужно заключать договор экспертного сопровождения или возможно внесения изменений в ПД без повторного прохождения экспертизы.

Вопрос: Требуется ли прохождение экспертизы при внесении изменений в ПД, если заключен договор экспертного сопровождения и организация, проводившая экспертизу, подтвердит соответствие изменений всем нормам и правилам?

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией. (часть 1.2 введена Федеральным законом от 01.07.2021 N 275-ФЗ).

В случае внесения в рабочую документацию изменений, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 части 3.8 статьи 49 настоящего Кодекса, приведение проектной документации в соответствие с такими изменениями, внесенными в рабочую документацию, не требуется при условии, что такие изменения в рабочую документацию утверждены застройщиком, техническим заказчиком в порядке, предусмотренном частью 15 статьи 48 настоящего Кодекса. В этом случае утвержденные застройщиком, техническим заказчиком изменения в рабочую документацию признаются частью проектной документации.

Оценка соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, ранее получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий, требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям (по решению застройщика или технического заказчика) может осуществляться в форме экспертного сопровождения органом исполнительной власти или организацией, выдавшими соответствующее положительное заключение. 

Внедрение института экспертного сопровождения направлено на упрощение процедур, связанных с повторным рассмотрением и оценкой в экспертных организациях проектной документации, ранее получившей положительное заключение экспертизы. При экспертном сопровождении могут в том числе рассматриваться и оцениваться вышеуказанные изменения, которые не требуют проведения повторной экспертизы.

Государственная экспертиза в форме экспертного сопровождения осуществляется на основании договора об экспертном сопровождении. Застройщик не ограничен в количестве вносимых в проектную документацию изменений и их объеме. 

В целях реализации норм вышеуказанных нормативных правых актов, а также обеспечения единообразия правовых формулировок, применяемых в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы формирования и ведения ЕГРЗ, приказ Минстроя России от 4 декабря 2019 г. № 767/пр вносит редакционные изменения по тексту Порядка ведения Единого государственного реестра заключений (ЕГРЗ).
Пункт 11 Порядка изложен в новой редакции: для улучшения восприятия нормы требования разделяются на подпункты и дополняется положением, предусматривающим необходимость отражения в поле «особые отметки» сведений о форме проведенной экспертизы (первичная, повторная или в форме экспертного сопровождения). Такой подход позволит идентифицировать разделы ЕГРЗ по признаку вида проведенной экспертизы. 

Внесенные изменения наряду с вступающими в силу 13.02.2022 г. Требованиями к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденные приказом Минстроя России от 8 июня 2018 г. № 341/пр, являются завершающим этапом формирования нормативно-правовой базы, необходимой для обеспечения возможности проведения процедуры экспертного сопровождения. 

Реализация процедуры по экспертному сопровождению позволит сформировать к окончанию строительства актуальный состав проектной документации (с учетом изменений, согласованных в рамках экспертной оценки), при этом застройщик (технический заказчик) получит перед вводом объекта в эксплуатацию заключение повторной государственной экспертизы в сокращенный срок с подтверждением соответствия параметров построенного объекта утвержденной проектной документации. 

1 июля 2020 года вступил в силу приказ Минстроя России от 4 декабря 2019 г. № 767/пр «О внесении изменений в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22 февраля 2018 г. № 115/пр». Документ направлен на приведение положений Порядка ведения ЕГРЗ в соответствие с частью 3.10 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в связи с необходимостью включения в ЕГРЗ заключения экспертизы по результатам рассмотрения изменений, внесенных в проектную документацию в ходе экспертного сопровождения.

Контакты

Обратиться в Единый контакт-центр можно:

  • позвонив по телефону 8 (499) 401-01-01, понедельник-пятница: с 9:00 до 20:00
  • написав на адрес электронной почты help@str.mos.ru   
  • через электронную форму