Как использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий?

ВОПРОС-ОТВЕТ

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 № 280 «О внесении изменения в пункт 10 (4) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» внесло существенные изменения в порядок направления средств материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома.

Вопрос: Что такое «Акт освидетельствования»?

Акт освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведения работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства – это документ, который подтверждает проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала в городе Москве.

Вопрос: Каким образом организована процедура освидетельствования, построенного/реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства?

Уполномоченный орган организует в установленном им порядке осмотр объекта индивидуального жилищного строительства в присутствии лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, или его представителя. При проведении осмотра могут осуществляться обмеры и обследования свидетельствуемого объекта.
По результатам осмотра объекта индивидуального жилищного строительства составляется акт освидетельствования по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Вопрос: В каком случае необходимо предоставлять в Пенсионный фонд Российской Федерации акт освидетельствования?

При реконструкции жилого дома. Актом подтверждается проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В выдаче такого акта может быть оказано в случае, если:

  1. Работы выполнены не в полном объеме.
  2. Установлено, что общая площадь жилого помещения не увеличена.
  3. В случае увеличения менее чем на учетную норму.
    Решение об отказе в выдаче акта может быть обжаловано в суде.

Вопрос: Нужно ли предоставлять в Пенсионный фонд России акт выполненных строительных работ при строительстве нового дома?

В случае использования средств материнского капитала для компенсации затрат при строительстве нового дома, предоставлять акт освидетельствования в Пенсионный фонд не нужно. Достаточно получить выписку из Росреестра о том, что земельный участок и построенный дом находятся в собственности.

Вопрос: Можно ли воспользоваться услугами строительной организации для осуществления строительства дома с привлечением средств материнского капитала?

Можно. В соответствии со статьей 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор строительного подряда.