Изменение вида разрешенного использования земельного участка

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Какие нормативные документы регулируют изменение вида разрешенного использования земельного участка?

При изменении вида разрешенного использования земельного участка необходимо руководствоваться правилами землепользования и застройки. Перечень видов разрешенного использования для территориальной зоны можно узнать из градостроительного регламента (п. 1 ч. 6 ст. 30 ГрК РФ). Они устанавливаются согласно Классификатору, который утвержден Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412.

Вопрос: В каких ситуациях запрещено изменять вид разрешенного использования земельного участка?

  1. По требованию арендатора, если договор аренды участка, который находится в государственной (муниципальной) собственности, заключен на торгах.
  2. У арендатора самостоятельно, если участок предоставлен в аренду для определенного вида использования.
  3. Если градостроительным регламентом, правилами землепользования и застройки для запрашиваемого вида использования установлены предельные размеры и параметры, которые не позволяют осуществлять деятельность согласно этому виду разрешенного использования.
  4. Если в отношении территории принято решение о комплексном развитии, то со дня его принятия до утверждения документации по планировке этой территории нельзя изменить вид разрешенного использования земельных участков и (или) объектов капстроительства, расположенных в ее границах (ч. 4.1 ст. 37 ГрК РФ).