Экспертиза проектной документации

ВОПРОС-ОТВЕТ

1.Вопрос: В каких случаях не требуется экспертиза проектной документации?

Ответ: В соответствии со статьей 49 Градостроительного комплекса Российской Федерации не требуется проведение экспертизы проектной документации строительство/реконструкцию нежилых зданий при соблюдении одновременно 5 условий:

- общая площадь до 1500 кв.м;

- не более 2-х этажей;

- не требуется установление СЗЗ или СЗЗ в границах земельного участка;

- не является особо опасным, технически сложным и уникальным объектом;

- не относятся к объектам массового пребывания граждан.

2. Вопрос: Что относят к объектам массового пребывания граждан?

Ответ: В соответствии с приказом Минстроя от 10.04.2020 № 198/пр установлены критерии отнесения сооружений к объектам массового пребывания людей.

Как следует из приказа, к объектам с массовым пребыванием людей относятся здания, где одновременно могут находиться 50 и более человек. Документ касается зданий площадью не более 1,5 тыс. квадратных метров и высотой не более двух этажей.

3. Вопрос: Если я планирую строительство одноэтажного торгового павильона площадью 100 кв. м. По проекту одновременно на территории объекта могут находиться 35 человек (посетителей и сотрудников). Нужно ли в этом случае проходить экспертизу проектной документации?

Ответ: Общая площадь здания — это основной технико-экономический показатель, который указывается в проектной документации. Если заявленная общая площадь здания превышает или равна 1 500 кв.м, то проектная документация перед получением разрешения на строительство  будет подлежать экспертизе.

При определении количества этажей здания учитываются все этажи – подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический и мансардный. Рекомендуем руководствоваться при подсчёте количества этажей объекта СП 118.13330.2012 «Общественный здания и сооружения» и СП 56.13330.2011 «Производственные здания». Если в одной проектной документации запроектировано несколько объектов, как единый комплекс зданий, то учитываться будет объект с наибольшим количеством этажей. Наличие этапов реализации единого комплекса зданий не исключает необходимость проведения экспертизы в случае, если количество этажей любого из здания превышает два.

Таким образом, при условиях проекта:

S= 100 кв.м;

Количество этажей – 1 (дополнительных этажей проектом не предусмотрено);

Проект – единый объект, без этапов реализации.

Проектом предусмотрено одновременное нахождение на территории объекта 35 человек.

В этом случае прохождение экспертизы проектной документации – не требуется.

4. Вопрос: Как определить, что объект является особо опасным, технически сложным и уникальным объектом.

Ответ: Рекомендуем руководствоваться перечнем отнесения объектов к особо опасным, технически сложным и уникальным объектов, которые регламентируется статьей 48.1. Градостроительного кодекса.

Если объект соответствует хотя бы одному такому критерию, то проектная документация такого объекта подлежит государственной экспертизе.

5. Вопрос: Нужна ли экспертиза проектной документации, если санитарно-защитную зону нельзя установить в границах участка?

Ответ: Объекты капитального строительства, перечисленные в подпункте 5 пункта 2 статьи 49 Градостроительного кодекса - проектная документация на которые не подлежит экспертизе.

Данное условие будет подтверждено, если

•             СЗЗ не предусмотрена к установлению

•             Объект V класса опасности и является микропредприятием или малым предприятием с количеством работающих не более 15 человек.

•             Разработан проект сокращения СЗЗ до границ земельного участка и получено письмо Роспотребнадзора о подтверждении такого сокращения.

Рекомендуем руководствоваться при решении вопроса о необходимости установки СЗЗ СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», Постановление Правительства РФ №222 от 03.03.2018 г. «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды», 96-ФЗ от 04.05.1999 «Об охране атмосферного воздуха»,  52-ФЗ от 30.03.1999  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  342-ФЗ от 03.08.2018г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Контакты

Обратиться в Контакт-центр можно:

позвонив по телефону 8 (499) 401-01-01

понедельник-пятница: с 9:00 до 20:00

написав на адрес электронной почты help@str.mos.ru

через электронную форму https://stroi.mos.ru/mobile/call