Юлия Куликова рассказала о цифровых сервисах YouTube-каналу «Задвижки по недвижке»

НОВОСТИ

Директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова приняла участие в 51 выпуске YouTube-канала «Задвижки по недвижке». Ведущий канала Никита Журавлев и директор ГБУ обсудили вопросы цифровизации Стройкомплекса Москвы и проблемы столичной недвижимости.

«Сегодня мы выстраиваем экосистему СтроимПросто, то есть переводим все взаимоотношения застройщиков и власти в электронный вид, – отметила Юлия Куликова, объясняя роль ГБУ «Мосстройинформ» в цифровизации строительной отрасли Москвы. – Мы исходим из понимания того, что эти две стороны зачастую говорят на разных языках, и их нужно связывать друг с другом». ГБУ готово провести застройщика, будь то крупный застройщик или обычный гражданин в рамках ИЖС, по всему градостроительному процессу, выявив неточности или проблемы с нехваткой каких-либо документов и минимизировать издержки при решении проблем, пояснила она.

«50-60% времени и сил застройщика занимает взаимодействие с контролирующими органами, органами власти и сетевыми организациями, а мы рассказываем пошагово, куда нужно идти, где и какие документы получать, оказываем консультационную поддержку и создаем сервисы, которые позволяют получить необходимые документы в электронном виде», – сказала Ю. Куликова.

Видео доступно по ссылке.

Последним стартовавшим электронным сервисом в рамках экосистемы СтроимПросто стал «Калькулятор процедур», где застройщик, указав параметры будущего объекта, может получить список процедур, которые он должен пройти, и сроки их прохождения.

«Следующим сервисом станет «Цифровая площадка взаимодействия», где будет показан весь процесс согласований с органами исполнительной власти и процедурные вопросы, – рассказала директор ГБУ «Мосстройинформ». – Все эти электронные сервисы направлены на сокращение сроков согласований, что, в свою очередь, приведет к сокращению расходов застройщиков».

Никита Журавлев и Юлия Куликова обсудили также цифровые сервисы для граждан и проблемы недвижимости в Москве.  

«Задвижки по недвижке» - совместный проект старшего партнёра сети агентств недвижимости Vysotsky Estate Сергея Смирнова и автора блога «Хочу квартиру» Никиты Журавлёва. Подкаст посвящён комментариям актуальных новостей рынка недвижимости.

Поделиться: