Влияние пандемии на формирование новых тенденций в дизайне медучреждений и жилья обсудят на МУФ - Лёвкин

НОВОСТИ

Участники 10-го Московского урбанистического форума обсудят, как пандемия COVID-19 повлияла на формирование новых тенденций в дизайне медицинских учреждений и жилых домов. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Эта тема будет обсуждаться в ходе панельной дискуссии «Иммунная система города. Новое прочтение законов эпидемиологического дизайна», которая пройдет в «Зарядье» 1 июля с 11:45 до 12:45 в зале Urban Health» - отметил Сергей Лёвкин.

Он добавил, что в XX веке медицинская индустрия прошла путь от изобретения антибиотиков до появления рентгенологических клиник, и это кардинально изменило подход к проектированию больниц и поликлиник. На смену дневному свету и свежему воздуху пришли герметичные пространства и механическая вентиляция, однако, во время пандемии COVID-19 стали очевидны негативные аспекты такого подхода к созданию медучреждений.

«События последних лет показали, что в области строительства медицинских учреждений назрела необходимость изменений. Может ли имплементация принципов «исцеляющей среды» в строительстве больничных корпусов и жилых зон предотвратить массовые заболевания - на этот вопрос должны ответить эксперты из области медицины, архитектуры и дизайна», – пояснил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента сообщил, что приглашённые спикеры также обсудят  smart-технологии и строительные стандарты проектирования зданий, повышающие эффективность превентивной медицины. Кроме того, будут затронуты подходы к строительству больниц будущего.

Всего в деловой программе МУФ 2021 примут участие более 350 иностранных и российских спикеров — управленцев, представителей бизнеса, экспертов и архитекторов.

Ранее, Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил даты проведения Московского урбанистического форума. Он пройдет с 1 по 4 июля в концертном зале «Зарядье» и одноименном парке.

Поделиться: