В Москве выдано онлайн более 18,6 тысяч разрешающих документов

НОВОСТИ

Более 18,6 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов оформлено в столице через онлайн-порталы госуслуг с 2013 года (с момента перехода на электронную форму выдачи этих документов). Такие показатели озвучили специалисты Мосгосстройнадзора в ходе обучающего семинара для застройщиков.

Участникам мероприятия также напомнили, что с 1 ноября 2014 года госуслуги в отношении объектов капитального строительства независимо от источников финансирования предоставляются только в электронной форме. Разобраться с подачей заявления для получения необходимых документов помогают специалисты ведомства в службе «одного окна».

Помимо разрешений на строительство и ввод в электронном виде можно оформить заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС) и подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома, а также уведомление об окончании его строительства. Также для удобства застройщиков действует электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ».

Срок рассмотрения заявлений, поданных через портал mos.ru, не превышает 5 рабочих дней, независимо от типа объекта капитального строительства.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Поделиться: