В «Доме на Брестской» обсудили благоустройство набережных

НОВОСТИ

С 15 по 17 февраля в «Доме на Брестской» впервые проходил форум «Устойчивое развитие как путь к преображению территорий». В мероприятии принимали участие представители государственных структур, девелоперы, архитекторы, проектировщики, инвесторы, представители СМИ.

Участники мероприятия обсуждали пути сбалансированного развития человека, природы и технологий в новом постиндустриальном городе, принципы редевелопмента промышленных территорий и механизмы развития таких территорий с учетом дальнейшего их функционального назначения.

Одна из главных экологических проблем городов – сохранение и ревитализация водных объектов. Это стало темой сессии «Большая вода и чистый воздух: реабилитация промышленных территорий, граничащих с водой. От элемента благоустройства к возможности переосмыслить и пересобрать экосистему современного города», прошедшей 15 февраля на площадке ГБУ «Мосстройинформ».

Юлия Филаткина, исполнительный директор Российского экологического общества, директор Школы экологических компетенций, рассказала о проекте «Чистые пруды России» и механизме запуска бережного отношения к водным объектам. По ее словам, некоммерческий проект стартовал в 2022 году и касается в первую очередь городских прудов. «Суть проекта в спасении городских прудов путем привлечения активистов, которые поучаствовали в практических мероприятиях по запуску самовосстановительных природных процессов в водоёмах», – отметила Юлия Филаткина. Для проекта была выбрана биотехнология эффективных микроорганизмов, которые способны поглощать вещества, непригодные для других форм жизни, а также переводить в безопасные соединения тяжелые металлы. «При этом ЭМ выделяют вторичные метаболиты, которые легко усваиваются растениями и обитателями прудов, – подчеркнула выступающая.  – Это ведет к восстановлению пищевой цепочки, возрождению жизни в водоеме и его способности к самоочищению». Первая партия водоемов проекта включила в себя шесть прудов, которые будут проанализированы, очищены водолазами, и в них будут запущены ЭМ-колобки – шарики из глины с нужными микроорганизмами: «Красный Каганец», два пруда в парке «Коломенское», АДМБ-8 и пруд в Аптекарском огороде. «В апреле начнется обучение волонтеров, в мае мы начнем исследовать качество воды, затем приступим к очистке прудов и затем мы проведем исследование для оценки результата», – резюмировала Юлия Филаткина.

Никита Щенин, заместитель начальника отдела архитектурно-градостроительных решений, НИиПИ «Градплан» г. Москвы, рассказал о ревитализации прибрежных территорий в границах бывших промзон. «Сегодня в Москве порядка 19 тыс. га промышленных территорий, – отметил он.  – И город достаточно активно занимается их реорганизацией, в том числе тех, что расположены на набережных». Только вдоль Москвы-реки расположено 15 промзон, какие-то из них еще функционируют, такие как завод им. Хруничева, какие-то сворачивают свою деятельность или находятся в процессе реорганизации, например, промозоны ЗИЛ и Южный порт. «Город стремится к тому, чтобы повернуть фасад Москвы к реке и сформировать единый рекреационный маршрут вдоль набережной Москвы-реки и Химкинского водохранилища, – рассказал Никита Щенин. – Длина его составит порядка 246 км». К сегодняшнему дню около 33% набережных благоустроены, 47% находятся в ожидании. По расчётам Н.Шеина, к 2025-2028 гг. работы будут закончены, и Москва получит единую рекреационную линию вдоль водных артерий.

Рассказом об исследовании и проектировании прибрежных территорий малых рек Санкт-Петербурга Яна Голубева, директор офиса в России, MLA+, продолжила тему развития берегов. «Все, что мы делаем с природой, ее в любом случае ухудшает, – заявила выступающая. – Наша задача – спрогнозировать негативное влияние и минимизировать вред». В Санкт-Петербурге большое количество малых рек и около 300 км набережных, однако часто – это заброшенные пространства, с гаражами, вдоль исторических кладбищ, иногда имеющие природное окружение. По словам Яны Голубевой, компания разработала мастер-план развития реки Охта: «Это не только про набережную, но и про то, как отдельные районы, прилегающие к набережным, могут развиться вокруг Охты, – отметила она. – Здесь важно рассматривать набережные в качестве нового каркасного элемента для градостроительной структуры прилегающих территорий». Проектировщики разделили прилегающие территории реки на несколько мультифункциональных зон (Жилой район смешанного типа, Культурно-деловой район, Локальный производственный район и др.) и предложили варианты их развития и ревитализации прибрежных территорий. В качестве задач минимум MLA+ предложила открытие берегов, формирование общественной оси для активации развития. «У нас не зафиксирован на законодательном уровне запрос на экологическую структуру, но тем не менее запрос общества уже созрел, и блаоустройство – это не просто про красивые скамейки, а как оставить природу более природной», – резюмировала Яна Голубева.

Однако не только водные объекты и их состояние волнуют экологов: одним из важнейших является состояние воздушной среды. О современных решениях в области мониторинга воздуха рассказал Андрей Клявлин, коммерческий директор, ООО «СитиЭйр». По его словам, для человека важны три принципа: качество жизни, здоровье и безопасность. И качество воздуха сегодня становится все более важным для человека, а за ним – и для государства. «Существует семь основных загрязнителей воздуха: твердые частицы крупные и мелкие, оксид углерода, сероводород, озон, двуокиси серы и азота, – рассказал докладчик. – Для того чтобы выявить присутствие вредных веществ существуют специальные системы мониторинга, позволяющие не только снимать показатели, но и отслеживать их в реальном времени». Эти данные могут быть использованы для стабилизации качества воздуха и принятия решения гражданами избежать столкновения с опасными веществами.

Станислав Азаров, автор концепции застройки затона Новинки, руководитель архитектурного бюро Ангстрем (Angstrom bureau) рассказал о развитии акватории, граничащей с территорией Зил-ЮГ. «Одним из перспективных направлений современного градостроения является освоение водного пространства в форме создания инфраструктуры для так называемых хаусботов (дома на воде), – отметил он. – В настоящее время хаусботы используются не только для жилья, но в индустрии туризма, развлечений, ресторанном и гостиничном бизнесе». Компания разработала проект строительства комплекса хаусботов в затоне «Новинки», в старом русле Москвы-реки. Комплекс будет включать в себя такие плавучие объекты, как лес на воде, фудкорты, открытый бассейн, отель, коворконг, ресторан, отель и другие. «Эти причальные пальцы будут швартоваться к 6-метровому пирсу, – уточнил выступающий. – Хаусботы не самоходные, но при необходимости их можно переставить или отбуксировать в другое место». В результате к 2028 году здесь появиться полноценная прогулочная зона с развлечениями и ресторанами, к которой могут бить пришвартованы катера и другой водный транспорт. 

Организаторы мероприятия ГБУ «Мосстройинформ» и Департамент градостроительной политики города Москвы. Соорганизатор – консалтинговое агентство Trend Hunter (Russia), интеллектуальный партнер деловой программы: КБ «Стрелка».

Поделиться: