В 2022 году по программе реновации в Москве планируется построить около 1,3 млн кв. м жилья

НОВОСТИ

В 2022 году по программе реновации в Москве планируется построить около 1,3 миллионов квадратных метров жилья, заявил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, выступая на панельной дискуссии «Преображая город. Программа московской реновации как драйвер развития городской среды», прошедшей в рамках деловой программы Российской строительной недели.

По его словам, в 2021 году по программе реновации было сдано 84 дома общей площадью 1,2 миллиона квадратных метров, что превышает совокупный результат предыдущих лет ее реализации. Всего же в 2017 года было построено и сдано в эксплуатацию 185 домов, в настоящее время строится 381 дом.

«ООН признала Москву лучшим мегаполисом мира сразу по двум показателям – «развитие инфраструктуры» и «качество жизни». Таковы данные рейтинга организации «Индекс процветания городов», опубликованные в рамках программы «ООН-Хабитат», – рассказал Сергей Лёвкин. – Мы обогнали Лондон, Сингапур и Торонто».

Он подчеркнул, что программа реновации Москвы оказала существенное слияние на формирование рейтинга столицы России. Программа была разработана с учетом того, что ключевым ее фигурантом является человек, причем, «не только тот, который проживает в переселяемом доме, но и те, кто живут в этом квартале и районе». Программа реновации Москвы была разработана с учетом существующих практик, но имеет свои индивидуальные особенности: так, главным элементом ее является не инвестор, а город, который поставил условия, задал стандарты и взял финансирование на себя. «В программу реновации были включены не только аварийные и явно некофортные для проживания дома, но и те, ресурс которых скоро будет исчерпан, – отметил Сергей Лёвкин. – Поэтому решили не ждать, когда они станут аварийными, а заранее их расселить». Одним из важных пунктов в реализуемой городом программе реновации является изменение среды обитания: «Делаем скверы, велодорожки, не говоря уже о социалке и транспортной доступности и повышении проницаемости территорий». Достигается это еще и сменой внешнего облика зданий, для этого был привлечен ряд российских и зарубежных архитектурных компаний, которые разрабатывают индивидуальные проекты домов. Также был создан суперсервис по реновации, который помогает переселяющимся и отвечает на вопросы: куда идти, что делать, рассылает уведомления о смотровых ордерах, оказывает помощь при переезде. Для решения задачи строить дома, которые будут максимально экологичны как для людей, так и для среды, столичные власти прорабатывают вопрос по разработке рекомендаций по внедрению подхода Urban Health и стандартов проектирования и строительства, ориентированных на вопросы здоровья. «Стоит иметь в виду, что применение зеленых технологий существенно снижает коммунальные платежи, – пояснил Сергей Левкин. – Мы попробовали примерить к нашим проектам стандарт BREAM, и хочу сказать, наши проекты хорошо показали себя». Глава Департамента градполитики затронул также вопрос применения технологий информационного моделирования в проектировании и строительстве, тем более что с 1 января 2022 года этот инструмент стал обязательным для объектов госзаказа. «Хотя мы начали немного раньше, и сейчас идет строительство дома, спроектированного в ТИМ, он будет сдан в 2023 году, – сказал он.  – Проект станет пилотным для проверки всех этапов реализации проекта в информационных технологиях: что правильно, что неправильно – это может показать только практика». Кроме того, в настоящее время идет подбор площадки для пилотного проектирования в ТИМ целой территории, отметил Сергей Лёвкин.

Участники панельной дискуссии рассказали также о новейших достижениях программы московской реновации и опыте, полученном в ходе ее реализации.

Антон Ежков, президент Инград, рассказал об опыте работы коммерческого девелопера с программой реновации. «Огромное количество территорий, которые раньше были неосвоены, стали вовлекаться в хозяйственный оборот, – отметил он. – Две наших больших площадки попали как раз в эту программу: промзона Братцево площадью 22 га и территория кластера Торпедо». Девелопер развивает эти территории совместно с городом: сам стоит жилую часть, а город строит «большой реновационный кусок». Поэтому «все решения, касающиеся транспорта, коммерческой, социальной частей принимаются совместно и идеально сбалансированы». «Мы учитываем городские интересы, город учитывает наши, – сказал Антон Ежков, – мы как коммерческий застройщик делаем жилые дома, коммерческую инфраструктуру, стадион, а город обеспечивает транспортную инфраструктуру, благоустройство набережной. Это огромные вложения, которые инвестор не может обеспечить».

О реновации в макроэкономическом аспекте рассказала исполнительный директор Фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди. По ее словам, жилищный фонд московской агломерации составляет 60% от ВВП России. «Это говорит о том, что жилые активы имеют очень большое значение для экономики, – отметила Татьяна Полиди. –  Причем, не только с точки зрения активности строительной отрасли, но и как средство накопления, сбережения граждан на протяжении всей их жизни». И инструментами градостроительной политики (программа реновации, регулирование качества городской среды, транспортные программы) власти могут влиять на состояние жилых активов граждан. «Реальным индикатором успешной градостроительной политики является устойчивый рост жилых активов граждан», – заявила выступающая. В последние годы благодаря программе реновации, развитию транспортной инфраструктуры Москвы и других мерах градостроительной политики можно было наблюдать смену ролей ядра и периферии: доля ядра резко возросла. «В макроэкономическом контексте это абсолютно правильно, – уверена Татьяна Полиди. – Москва стала первым примером среди крупнейших агломераций в нашей стране, когда город перестает бесконечно расползаться и накапливать малоликвидные активы, а старается концентрировать инвестиции внутри уже застроенных территорий». Кроме того, программа реновации становится неким market maker, институционально влияющим на рынок недвижимости. Однако остается проблемой низкий уровень производительности труда в сфере строительства, что является мировой проблемой. «Если сравнивать с обрабатывающей промышленностью ритейлом и даже сельским хозяйством, строительство очень часто отстает, – пояснила Т.Полиди. – одна из причин – сильная зарегулированность отрасли». Она, в свою очередь, мешает проникновению в строительство новых технологий. Так, за последние 30 лет в станах ОЭСР производительность труда не увеличилась, тогда как обрабатывающая промышленность прибавила 70%. «В рамках программы реновации внедряются различные новые технологии управления процессом возведения здания, включающие, например, ТИМ, искусственный интеллект, машинное обучение и другие, – сказала директор Фонда «Институт экономики города». – Они имеют в теории и, возможно, на практике большое количество нормативно-правовых препятствий, однако чем большую часть рынка жилья город будет занимать, тем большее институциональное влияние он окажет на преодоление этих барьеров».

Поделиться: