Услуги ГУП «Мосводосток» доступны на портале mos.ru

НОВОСТИ

На Официальном портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru заявителям стали доступны услуги по подключению объектов капитального строительства к централизованной системе водоотведения поверхностных сточных вод ГУП «Мосводосток». В электронном виде можно получить технические условия, заключить договор о подключении и оформить акт о технологическом присоединении. Услуги расположены на mos.ru, в категории «Бизнес», раздел «Подключение к коммуникациям».

Работа по переводу данных услуг в электронный формат велась совместно со столичными Департаментом информационных технологий, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и ГКУ «Новые технологии управления» в рамках поручений Мэра Москвы Сергея Собянина по улучшению инвестиционного климата в столице.

ГУП «Мосводосток» стал седьмой организацией, которая предоставляет услуги по подключению объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения на mos.ru. Начиная с конца декабря 2018 года на портале застройщикам стали доступны услуги АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «Россети Московский регион», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ» и АО «Мособлгаз».

«Предоставление услуг через портал mos.ru достаточно востребовано профессиональным сообществом, о чем свидетельствует растущее количество поданных застройщиками заявок по подключению объектов к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения», – подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Как сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, сегодня на портале mos.ru доступны уже 22 онлайн-услуги, обеспечивающие взаимодействие между девелоперами и ресурсоснабжающими организациями.

«Правительство Москвы продолжит работу по расширению перечня организаций, оказывающих услуги в режиме онлайн, чтобы обеспечить удобное электронное взаимодействие на каждом этапе. В плане на этот год – перевод в электронный вид услуги РСО по заключению дополнительных соглашений к договору о подключении», – добавил руководитель ведомства.

В столице в электронном виде можно получить большинство услуг в разных отраслях городского хозяйства, в том числе и в строительной отрасли. По словам руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Александра Пищелко, новые услуги упростят для застройщиков процесс подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

«В целом цифровизация строительной отрасли, как и других отраслей городского хозяйства, — это уже не вопрос времени, а объективная необходимость. Электронное взаимодействие участников сферы строительства обеспечивает сокращение сроков и снижение затрат на разные виды работ на объектах капитального строительства», — сказал руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Источник: Департамент градостроительной политики г. Москвы

Поделиться: