Объем инвестиций в развитие инженерных коммуникаций в ТиНАО достиг 100 млрд рублей

НОВОСТИ

С 2012 года объем инвестиций в развитие инженерных коммуникаций в ТиНАО достиг 100 миллиардов рублей. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

По словам главы Департамента, опережающие темпы строительства инженерных сетей создают необходимые условия для динамичного градостроительного развития.

С 2012 года по настоящее время в ТиНАО проектируется и строится более 100 километров магистральных сетей, решается организация централизованного водоотведения на территории Новомосковского административного округа, ведется строительство мощных канализационных насосных станций на территории административно-делового центра «Коммунарка».

В числе 27 знаковых объектов Владимир Жидкин назвал водовод от Калужского до Варшавского шоссе протяженностью 27 километров, канализационный коллектор диаметром 1500 миллиметров от канализационной насосной станции «Внуково» до канализационной насосной станции «Ново-Солнцевская», производственную базу и диспетчерский пункт для ГБУ «Гормост», канализационную насосную станцию на территории транспортно-пересадочного узла «Мамыри».

Продолжается строительство новой тепловой магистрали от районной тепловой станции «Южное Бутово» до поселка Коммунарка. Новый трубопровод обеспечит подачу тепловой мощности в объеме 50 гигакалорий в час. На территории ТиНАО началось обустройство газораспределительной сети протяженностью 288 километров.

«В долгосрочной перспективе, к 2035 году, мы рассчитываем на то, что газоснабжение округов увеличится в шесть раз, водоснабжение — в пять раз, электроснабжение — в четыре раза, наконец, теплоснабжение — в два раза», — заключил Владимир Жидкин.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что в развитие инженерной инфраструктуры ТиНАО к 2035 году будет инвестировано более 622 миллиардов рублей.

«Как и прежде, мы придерживаемся стратегии комплексного развития территории ТиНАО», — заключил заммэра.

В 2012–2021 годах на территории ТиНАО построено восемь крупных объектов инженерной инфраструктуры. Это газопроводы высокого давления протяженностью 39 километров на территориях поселений Марушкинского, Первомайского, Московский, Внуковского, Филимонковского и объекты электроснабжения в Коммунарке, сеть ливневой канализации (3,3 километра) и очистное сооружение (производительность — 1248 кубических метров в сутки) в поселении Сосенском.

Поделиться: