Новый порядок оформления проектных деклараций разъяснили застройщикам

НОВОСТИ

Специалисты Москомстройинвеста подготовили разъяснительные материалы для застройщиков по новому порядку оформления проектной декларации, сообщила председатель ведомства Анастасия Пятова.

«Изменения в федеральном законодательстве о долевом строительстве, вступившие в силу в июле 2020 года, внесли существенные правки в заполнение проектных деклараций. По этой теме мы планируем провести для застройщиков семинары с трансляцией практических примеров. Встречи пройдут в режиме видеоконференций», – сказала Анастасия Пятова.

В частности, согласно принятым изменениям, для дополнения информации в проектных декларациях установлен единый срок и форма – подаются документы через портал ЕИСЖС (Единая информационная система жилищного строительства). Срок подачи – ежемесячно до 10 числа текущего месяца.

Также уточнен перечень обязательных сведений и данных для внесения в проектную декларацию. Это СНИЛС и ИНН физических лиц, входящих в группу с застройщиком, информация о генподрядчике, характеристики объектов, площадь комнат и прочая информация о деятельности.

Внесение изменений в проектную декларацию от застройщика не требуется, если информация о вводе всех объектов проекта ранее уже была размещена на портале ЕИСЖС.

Более подробно ознакомиться с нововведениями и изучить разъяснения по каждому их них можно в материалах Москомстройинвеста по ссылке.

Источник: Москомстройинвест

Поделиться: