Москва вошла в топ-20 в рейтинге цифровой трансформации городов

НОВОСТИ

Москва заняла 18-е место в рейтинге цифровой трансформации городов Services Globalization Index международного консалтингового агентства Tholons. Этот рейтинг выходит с 2017 года. Москва начала в нем свое продвижение с 38-го места, в 2019-м уже вошла в топ-30, а в этом году – в двадцатку наиболее развитых мегаполисов по уровню развития цифровизации, внедрения инноваций, а также качества жизни и условий ведения бизнеса.

Сегодня цифровизация становится реальной движущей силой развития города. Современные ИТ-решения открывают широчайшие перспективы трансформации привычных процессов. Смарт-технологии, искусственный интеллект и работа с большими данными позволяют решить, модернизировать и проанализировать множество задач.

Одним из нововведений в строительной сфере станет совместный проект Департамента градостроительной политики города Москвы, Департамента информационных технологий города Москвы и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» по апробации технологии цифрового дублирования деятельности работников.

В первую очередь проект ориентирован на застройщиков и органы исполнительной власти, которые смогут получить наглядную, достоверную и оперативную информацию о текущей деятельности работников на производственных объектах города.

Внедрение технологии повысит эффективность управления производственными процессами на стройплощадках. Идентификация выполняемых действий работников позволит предупреждать несчастные случаи на производстве и сократить на 30 % потенциальные риски в области нарушения правил безопасности и охраны труда. Смарт-система построит легко интерпретируемую и наглядную визуализацию текущей производственной обстановки на объектах в виде «цифровых двойников» работников. Также до 20% увеличится производительность труда отдельных сотрудников за счет мониторинга соответствия выполняемых операций с текущими служебными заданиями и контроля времени активной/неактивной деятельности. Благодаря анализу данных и формированию статистической отчетности появится возможность спрогнозировать вероятность отставания от графика работ и разработать рекомендации для принятия управленческих решений.

На сегодняшний день заканчивается второй этап реализации проекта: разработан костюм работника и программно-аппаратный комплекс. Следующая ступень – апробирование технологии на производственной территории строительной площадки по адресу: г. Москва, район Метрогородок, Открытое шоссе, влд. 30, з/у 1. Пилотный проект завершится во втором квартале 2021 года.

Реализация этого проекта станет одним из шагов на пути к созданию «умной строительной площадки» как части «умного города», благодаря которому улучшится качество жизни горожан и повысится эффективность управления городом.

По итогам проекта в ГБУ «Мосстройинформ» состоится ряд мероприятий, посвященных смарт-технологиям, в том числе использованию умных систем на строительных площадках и БПЛА, при участии разработчиков, застройщиков, подрядчиков и заказчиков.

Источник: ГБУ «Мосстройинформ»

Поделиться: