Москва готовит квалифицированные кадры для стройотрасли

НОВОСТИ

Подготовка квалифицированных кадров для строительной отрасли является одной из важных задач в работе Стройкомплекса Москвы. В этом году более 1200 студентов прошли практику непосредственно в отраслевых компаниях. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Запрос на квалифицированные строительные кадры сегодня высок как никогда. Несмотря на непростой год, 1200 московских студентов прошли производственную практику в 53 строительных организациях, 4 студенческих отряда были задействованы на крупных городских стройках – при возведении госпиталя для лечения пациентов с коронавирусом в Вороновском, объектов московского метрополитена, жилых комплексов», – отметил Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, в городе реализуются масштабные градостроительные проекты, поэтому обеспеченность отрасли квалифицированными кадрами – залог их своевременного и качественного исполнения.

Руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин добавил, что в этом году впервые была внедрена программа проведения стажировок по рабочим профессиям.

«В отличие от практики, которая является обязательной в учебном процессе и требует отработки установленных часов в соответствии с утверждённым планом для дальнейшей подготовки выпускной работы, стажировка – это исключительно инициатива студента и желание полного погружения и изучения ценностей организации и бизнес-процессов изнутри. В основном, зарекомендовавшие себя кадры после успешного прохождения стажировки получают предложения о трудоустройстве в такую компанию», – сообщил Сергей Лёвкин.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства

Поделиться: