Московский опыт техприсоединения распространят на всю Россию

НОВОСТИ

Правительство Москвы предложило распространить опыт столичной «единой заявки» по техприсоединению в электронном виде на федеральном уровне, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«В настоящее время Минстроем России совместно с Минэнерго, Минцифры, ФАС и правительствами Москвы, Московской области и Петербурга подготовлены предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты России в части распространения практики перевода услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид по всей территории Российской Федерации», – рассказал Сергей Лёвкин.

По словам главы департамента, на сегодняшний день в Москве застройщики получают через «единое окно» 30 услуг сетевых организаций по подключению к инженерным сетям «под ключ».

«Компании в режиме онлайн могут предоставлять документы, подписывать электронной подписью договоры и акты о подключении, отслеживать ход оказания услуги в режиме реального времени, получать результаты услуг в личном кабинете», – добавил Сергей Лёвкин.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщал, что Москва в целом проделала «масштабную работу по упрощению прохождения процедур». «Возможность получения госуслуг в сфере строительства в онлайн-формате позволила наладить бесперебойную работу строительной отрасли в городе в период пандемии», – отметил Андрей Бочкарёв.

Запуск сервиса, который объединил весь спектр услуг по подключению объектов недвижимости к инженерным сетям в одну заявку, состоялся в декабре 2018 года на официальном портале мэра Москвы mos.ru. К нему были подключены шесть ресурсоснабжающих организаций – «Мосводоканал», ОЭК, «Россети Московский регион», МОЭК, «Мосгаз», «Мособлгаз». В сентябре этого года функционал портала дополнен возможностью подачи онлайн-заявок на получение услуг «Мосводостока», что позволило обеспечить возможность подключения объектов ко всем видам инженерных сетей города удаленно.

Источник: Стройкомплекс Москвы

Поделиться: