Разъяснения, касающиеся исчисления земельного налога на участки в случае сноса расположенных на них жилых домов для последующего строительства МКД, налоговая служба представила в письме № БС-4-21/13592@ от 29.11.2024.

Речь идет о коэффициентах, предусмотренных пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

В письме ФНС России сообщает, что при наличии на земельных участках, приобретенных юридическими лицами или предоставленных им в собственность для жилищного строительства, ранее построенных жилых домов и последующем их сносе коэффициенты при расчете налога в отношении таких участков не применяются.

В подтверждение позиции налоговая служба указывает на постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.07.2018 № Ф05-9398/2018 по делу № А41-91945/2017. В нем говорится, что прекращение права собственности на построенные на земельном участке объекты недвижимости не имеет правового значения, поскольку в действующем законодательстве нет требования о применении коэффициентов для стимулирования повторного исполнения обязанности по жилищному строительству.

Напомним, пунктом 15 статьи 396 НК РФ установлены коэффициенты, применяемые при расчете земельного налога в отношении участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства. Исключение составляют случаи индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, и строительства, выполняемого по договору о комплексном развитии территории.