По сообщению пресс-службы столичного управления Росреестра, в январе –августе текущего года число сделок по покупке недвижимости по договорам долевого участия (ДДУ) в Москве выросло на 13% по отношению к тому же периоду 2022-го, до 95,5 тыс. Ведомство также отметило, что это рекордный показатель. «Известия» приводит в своих материалах мнения экспертов о росте продаж и прогноз ситуации на рынке осенью и зимой.
Как рассказал управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов: «Рекордное число сделок на рынке недвижимости Москвы по итогам января–августа 2023 года связано в первую очередь с ажиотажным летним спросом. Сезон, который традиционно характеризуется снижением деловой активности, в этом году отметился небывалым числом сделок. Подобная ситуация связана с ослаблением курса национальной валюты, повышением ключевой ставки, увеличением минимального первоначального взноса, что заставило клиентов поторопиться с оформлением ДДУ и ДКП на текущих условиях. Кроме того, многие клиенты, даже совершающие покупки без привлечения ипотеки, предпочитают инвестировать в недвижимость на фоне социально-экономических колебаний».
При этом он предположил, что спрос на вторичном рынке в ближайшей перспективе значительно сократится, потому что ставки по ипотеки от 14% являются заградительными для большинства клиентов. Однако, по его мнению, покупательская активность не сойдет «на нет», так как клиенты будут стремиться приобрести квартиры с дисконтом, рассчитывая на последующее рефинансирование кредитов.
«В свою очередь, на первичном рынке спрос останется на стабильно высоком уровне. Даже повышение первого взноса по льготным программам до 20% не сможет охладить его. Связано это с тем, что в следующем году ожидаются еще более жесткие ограничения», — сказал Руслан Сырцов, добавив, что опасения резких изменений выступают основным стимулом повышенного спроса.
Девелопер авторского жилого кластера RDD в Новой Москве Владимир Щекин считает, что на рост продаж повлияла относительная стабилизация ситуации в экономике и общественной сфере в 2023 году, в связи с чем на рынок вернулись клиенты, которые отложили покупку в прошлом году.
«Вторым фактором стало расширение программы семейной ипотеки. Летом 2022 года в нее включили семьи с двумя и более детьми независимо от возраста первого ребенка. В связи с этим доля семейной ипотеки среди всех льготных выдач ипотеки выросла примерно с 20 до 50% в 2023 году. Семьям понадобилось примерно от шести месяцев до года, чтобы накопить средства на первоначальный взнос и воспользоваться обновленными условиями кредитования», — отметил Владимир Щекин.
Эксперт не исключил, что этой осенью может наблюдаться новый рекорд на рынке жилья от застройщиков. Он связал это с резким повышением ставок на покупку вторичных квартир, так как на них не распространяется действие программ субсидирования ипотечных ставок.
Как заключил Владимир Щекин: «По нашим прогнозам, ставка по ипотеке на вторичном рынке жилья вырастет до 15% годовых. Это заставит многих покупателей к поиску жилья от застройщиков (как строящегося, так и готового), ведь в этом случае они могут претендовать на льготную ипотеку по ставкам около 5–8%. Активными останутся и непрофессиональные инвесторы, ведь рубль не укрепляется, а приобретение валюты затруднено. Вполне возможно, что 2023 год станет рекордным по числу сделок с застройщиками».