Экономия городского бюджета за 2021 год составила более 34 млрд руб.

НОВОСТИ

Благодаря государственной экспертизе строительных проектов за четыре месяца текущего года сэкономлено более 34 млрд рублей городского бюджета. С начала этого года по результатам государственной экспертизы удалось снизить сметную стоимость объектов капитального строительства и ремонта, финансируемых из бюджета города Москвы, на 34,6 млрд рублей. Это составляет 21,1% от заявленной сметной стоимости строительства.

«Благодаря тщательной работе по анализу и снижению (где это возможно) сметной стоимости проектов мы исключаем нерациональное расходование бюджетных средств и получаем возможность перераспределить неизрасходованные деньги на строительство нужных городу объектов инфраструктуры - школ, детских садов, поликлиник, больниц, дорог, линий метро и др.», - отметил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Снижение сметной стоимости достигается благодаря актуализации данных и оптимизации технологических и технических решений, отметил в свою очередь председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Важно, что при этом качество и безопасность будущих городских объектов не снижается, проектная стоимость оптимизируется без ущерба для них», – сказал Валерий Леонов.

Напомним, что за 10 лет снижение сметной стоимости объектов строительства, финансируемых из бюджета Москвы, составило более 1 трлн рублей.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства

Поделиться: