Единая цифровая площадка упростит взаимодействие c подрядчиками

НОВОСТИ

Городские власти рассматривают возможность включения СРО в Единую  цифровую площадку взаимодействия участников строительства.

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, это позволило бы саморегулируемым организациям более эффективно работать с  организациями, выполняющими городские контракты, и оперативно получать необходимую информацию, в том числе и от контролирующих органов.

“На прошедшей недавно Всероссийской онлайн-конференции  «Цифровизация строительной отрасли: организация электронного взаимодействия участников процесса строительства» обсуждался вопрос более эффективного взаимодействия СРО со строительными компаниями, входящими в них. Как известно, на саморегулируемые организации законом  возложен контроль за исполнением договорных обязательств своих членов, поэтому СРО важно видеть полный объем информации, в том числе замечания Мосгосстройнадзора и  Мосгосэкспертизы для оперативного реагирования”, – отметил Сергей Лёвкин.

Руководитель департамента отметил, что для этого необходимо наладить электронное взаимодействие по линии НОСТРОЙ – СРО – Департамент градостроительной политики –Мосгосстройнадзор.

“Кроме того, нужно проработать вопрос об интеграции алгоритмов и систем, разработанных НОСТРОЕМ в Единую цифровую площадку взаимодействия всех участников строительного процесса”, – добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, расширение участия СРО в информационном взаимодействии с органами исполнительной власти может значительно улучить контроль за исполнением подрядчиками своих контрактных обязательств на строительстве объектов городского заказа.

Источник: Департамент градостроительной политики Москвы

Поделиться: