Две недели осталось до окончания приема заявок на Архпремию Москвы

НОВОСТИ

Прием заявок на Архитектурную премию Москвы открыт до 15 февраля, сообщил главный архитектор столицы, председатель экспертного совета премии Сергей Кузнецов.

«Инфраструктурные объекты – одно из важных направлений развития Москвы и творческой работы для архитектурных бюро. Каждый год число заявок по ним растет, качество самих проектов повышается. Именно в создании ориентиров для отрасли мы видим одну из важнейших задач премии и, судя по динамике, с этой задачей справляемся. Также в сфере коммерческой недвижимости ежегодно подаются интересные заявки. Надеюсь, что в этом году на суд жюри снова будут представлены яркие проекты», – отметил Сергей Кузнецов.

По его словам, в этом году для жюри важными направлениями остаются проекты реновации, транспортной, социальной, культурной и спортивной инфраструктуры.

На премию можно подать любой проект капитального строительства, получивший свидетельство об утверждении АГР (архитектурно-градостроительное решение) в 2021 году. Заявка подается онлайн на официальном сайте премии.

Лучшие проекты выбирает экспертное жюри, куда входят участники Архитектурного совета Москвы, а также урбанисты, представители профильных СМИ, приглашенные эксперты в области архитектуры. Возглавляет жюри главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Победители получат премии – по 1 млн рублей.

Напомним, Архпремия Москвы была учреждена в 2017 году при поддержке мэра Сергея Собянина. Она присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капстроительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в столице.

Поделиться: