Портал «Всё о стройке» подготовил обзор одного из перспективных решений для стройотрасли – импортонезависимой цифровой платформы LITEBIM Platform от компании «ЦНС СОФТ», которая позволяет контролировать бюджет и сроки реализации проекта на всех этапах капитального строительства.
Разработка компании «ЦНС СОФТ» направлена на цифровизацию процессов капитального строительства. Решения на платформе LITEBIM позволяют следить за расходами на строительство и сроками реализации проекта на всех этапах – от проектирования до эксплуатации. Пользователь получает актуальные данные в режиме реального времени и может оперативно принимать управленческие решения по объекту.
Платформа LITEBIM объединяет несколько IT-продуктов. Среди них – LITEBIM Construction Manager. Это программа для контроля работы подрядчиков на строительном объекте. Система автоматически проверяет согласованные сметы на предмет соответствия фирменным расценкам, утверждает план организации строительства. Также фиксируется объем выполненных работ и соответствие требованию стройконтроля. При наличии отклонений от плана подрядчику выдаются предписания к устранению недочетов.
Как пояснил генеральный директор «ЦНС СОФТ» Николай Сальников: «С помощью LITEBIM Construction Manager заказчик может ежедневно или еженедельно контролировать месячно-суточный график строительных работ. Программа учитывает согласованные объемы и темпы строительства и то, сколько работ реально выполняет подрядчик, после чего автоматически предоставляет заказчику полную картину происходящего на объекте».
На основании согласованного и фактически проделанного объема работ автоматически формируются акты о приемке выполненных работ (КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3). Документы можно подписать электронной цифровой подписью. Это экономит ресурсы заказчика и упрощает контроль за подрядчиком.
Еще один продукт от «ЦНС СОФТ» – LITEBIM Docs – представляет собой облачную систему согласования технической документации, постановки задач и коммуникации между участниками проекта. Это единое командное пространство для заказчиков, проектировщиков, подрядчиков и субподрядчиков. В системе можно хранить любую техническую документацию, вносить в нее правки, проводить согласования изменений и контролировать ход процесса. Сервис упрощает процесс проектирования и избавляет от необходимости пересылать большие документы по почте – достаточно открыть браузер, зайти в облако и в несколько кликов найти нужные документы и графики.
«Заказчик прямо в облаке может дать свои замечания по проекту – что переделать, на каких страницах и листах. Там же можно работать с информационными 3D-моделями и передавать подрядчику на строительную площадку согласованный документ в производство работ», – отметил Николай Сальников.
Сервисами «ЦНС СОФТ» уже активно пользуются крупные российские компании. Среди них – дочернее общество группы компаний «Газпром» «Газпром ЦПС», строительная компания в области дорожного строительства и строительства газовых заправок «СК-Кронос», IT-компания в сфере цифровой трансформации городов и регионов «Смарт-Сити».
В августе 2022 года к LITEBIM Platform подключилась компания «Газпромнефть-Снабжение». Она использовала продукты платформы для проектирования объектов капитального строительства. IT-решения помогли организовать командную работу на этапе согласования документации. На этап строительства объектов «Газпромнефть-Снабжение» выходит до конца 2023 года.
Функционал IT-продуктов на платформе LITEBIM регулярно совершенствуется. Например, в LITEBIM Docs добавлена возможность коммуникации между участниками проектирования и строительства объекта с помощью чата. Если позволяют правила информационной безопасности предприятия, чат можно синхронизировать с мессенджером Telegram. Таким образом, сотрудники могут участвовать в принятии решений по проекту в любое время и в любом месте даже за пределами рабочего места. Также планируется расширять функции календарно-сетевого планирования. Появится возможность интеграции с системой календарно-сетевого планирования PLAN-R от компании «Айбим».
«ЦНС СОФТ» представит свои IT-решения на двух крупных мероприятиях. С 3 по 6 октября в Екатеринбурге состоится международный технологический форум и выставка 100+ TechnoBuild 2023. Ожидаются спикеры и официальные делегации из 21 страны и более 25 тысяч посетителей. В Санкт-Петербурге 17-20 октября пройдет международная выставка жилищно-коммунального хозяйства и строительной отрасли. Участие примут 300 компаний-экспонентов из более чем 50 регионов России.
Предстоящие мероприятия помогут Минстрою, крупным промышленным застройщикам и корпорациям обратить внимание на успешно работающие отечественные IT-решения.