Цифровую модель Троицкой линии метро представили на конференции BIM World

НОВОСТИ

Проект Троицкой линии метро представлен профессиональному сообществу на ежегодной международной конференции BIM World Munich, посвященной применению цифровых технологий в строительной индустрии.

Участок новой линии метро с пятью станциями от «Новаторской» до «Мамырей», запроектированный инженерами городской группы компаний «Моспроект-3», стал первым в России объектом метростроения, который полностью создается в BIM-среде.

Длина Троицкой линии составит около 40 км. Она свяжет Новую Москву с юго-западными и центральными районами столицы. На 13-километровом участке, который соединит Коммунарку с Большой кольцевой линией (БКЛ) метро, уже завершена проходка всех тоннелей, утвержден архитектурный облик станций.

Как отметила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова, технологии информационного моделирования позволили оптимизировать процесс и сроки проектирования объекта.

«Впервые в российской практике целый сегмент линии метро полностью запроектирован в BIM-среде. Цифровые технологии позволили оптимально вписать объект в плотную городскую застройку, еще на стадии проектирования взаимоувязав все разделы проекта и отследив возникающие коллизии – пересечения разрозненных инженерных систем. Таким образом, подрядчик, осуществляющий строительные работы, получает качественную проектную документацию, в которой отсутствует проблема классических 2D-чертежей, и за счет этого рационально организует свой рабочий процесс», – пояснила Анна Меркулова.

Руководитель городского инженерного холдинга уточнила, что функционал информационной модели Троицкой линии метро расширен за счет погружения в единую цифровую среду аналитических и расчетных комплексов. В частности, для нее разработаны специальные компоненты – прототипы будущих мест прохождения инженерных коммуникаций через конструктивные элементы.

BIM-проект также получил возможность формирования спецификаций и выдачи комплектов документации для основных дисциплин напрямую из информационной модели. Кроме того, проведено моделирование развития пожара и эвакуации, геотехническое моделирование.

«Мы активно участвуем в развитии и популяризации BIM-технологий: работаем над совершенствованием отечественной нормативной базы, постоянно ищем и тестируем новые программные решения, чтобы расширить возможности в области информационного моделирования. В связи с этим обмен опытом с иностранными коллегами – важная часть нашего рабочего процесса», – подчеркнула Меркулова.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, для повышения эффективности городского заказа в ближайшие годы необходимо дополнительно подготовить около 5 тыс. специалистов в сфере BIM-технологий. Сейчас в городских структурах работают около 1,5 тыс. сотрудников с квалификацией в области информационного моделирования.

Поделиться: