Более 170 человек воспользовались QR-кодами с информацией о проектах на пилотных строительных площадках Москвы

НОВОСТИ

Департамент градостроительной политики города Москвы совместно с Аппаратом Мэра и Правительства Москвы и Департаментом информационных технологий города Москвы продолжает пилотирование сервиса, который позволит горожанам получать информацию о ходе строительства объекта капитального строительства и его 3D визуализации с помощью QR-кодов на информационных щитах и ограждениях строительных площадок.

На 29 ноября страницы проектов, строительные площадки которых оснащены QR-кодами, посетил 171 человек. Лидером по популярности остается ЖК «Остафьево» в пос. Рязановское (застройщик: ГК «Самолет»). Он собрал 108 уникальных посещений. На страницу с информацией об инфекционном лечебно-диагностическом комплексе на территории ГБУЗ «ИКБ №1 ДЗМ» зашло 16 человек. Остальными пятью проектами заинтересовались 47 москвичей.

QR-коды расположены на семи строительных площадках города. В перечень объектов входят многоквартирные жилые дома, в том числе строящиеся в рамках Программы реновации жилищного фонда, а также объект здравоохранения и гостиница.

Для того, чтобы воспользоваться новым сервисом, необходимо навести камеру смартфона на QR-код и перейти по ссылке, где будет отражена информация об объекте: 3D-модель будущего здания, уникальный идентификатор объекта, сведения об участниках строительства, функциональное назначение, информация о ходе строительства, технико-экономические показатели, сроки проведения работ и ввода в эксплуатацию. Данные в онлайн-режиме подгружаются из Цифрового паспорта объекта капитального строительства, одного из основных компонентов разрабатываемой Цифровой площадки взаимодействия участников строительства.

Параллельно с QR-пилотированием проводится голосование в проекте «Активный гражданин», которое позволит принять решение о внедрении городского проекта по введению QR-кодов на всех строительных площадках Москвы. Участники голосования отвечают на вопрос, поддерживают ли они этот проект, какая информация о строящемся объекте их интересует, и какие строительные площадки должны быть снабжены QR-кодом в первую очередь.

В Департаменте информационных технологий отметили, что с момента запуска опроса в нем приняли участие более 109 тысяч москвичей, при этом 59% жителей поддерживают идею внедрения информационных QR-кодов на строительных площадках столицы, отмечая, что наиболее важной информацией для них являются сроки строительства и визуализация будущей постройки. Новый сервис позволит горожанам получать актуальную и подробную информацию о ходе строительных работ, назначении здания, а также изучать 3D-визуализации онлайн.

Поделиться: