Внесение изменений в правила землепользования и застройки города Москвы

Обновлено 11-07-2023 | Читать 20 минут

Правила землепользования и застройки (далее - ПЗЗ) - документ градостроительного зонирования территории, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Для чего нужен этот документ

  1. при подготовке документации по планировке территории и градостроительных планов земельных участков;
  2. при принятии решений об изъятии для государственных нужд земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на них, о резервировании земель для их последующего изъятия для государственных нужд;
  3. при рассмотрении в уполномоченных органах вопросов о правомерности использования земельных участков и объектов капитального строительства;
  4. при осуществлении государственного контроля и надзора за использованием земельных участков, объектов капитального строительства;
  5. при образовании земельных участков, подготовке документов для государственной регистрации прав на земельные участки и объекты капитального строительства, подготовке сведений, подлежащих внесению в государственный кадастр объектов недвижимости.

warning-icon
ПЗЗ не применяются:

1) при благоустройстве территории;
2) при капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Нормативные акты

Орган исполнительной власти, предоставляющий услугу

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

Как подать документы

Услуга «Направление предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы» предоставляется исключительно в электронном виде с использованием Портала.

В качестве заявителей могут выступать

  • Физические лица;
  • Индивидуальные предприниматели;
  • Юридические лица;
  • Федеральные органы исполнительной власти;
  • Московская городская Дума;
  • Депутаты Московской городской Думы;
  • Органы исполнительной власти города Москвы.

Перечень необходимых документов

  1. Заявление.
    Заявление заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму заявления с использованием Портала.
  2. Краткая пояснительная записка о планируемом использовании территории.
  3. Ситуационный план, на котором обозначены границы территории, в отношении которой предлагается внесение изменений в ПЗЗ, с отображением существующих объектов капитального строительства, расположенных в границах данной территории (при направлении предложений в целях 1 – 4).
  4. Схема планируемой застройки земельного участка с указанием мест расположения и технико-экономических показателей намечаемых к строительству объектов (при направлении предложений в целях 2 - 5).
    В случае расположения земельного участка в границах зон с особыми условиями использования территории границы указанных зон подлежат отображению на схеме планируемой застройки земельного участка.
  5. Расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения (при направлении предложений в целях 4 и 5).
  6. Копия документа, предусматривающего установление, изменение или отмену ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства и (или) границ зон с особыми условиями использования территории, границ территорий объектов культурного наследия, границ территорий, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются (при направлении предложений в цели 6).
  7. Копия документа, предусматривающего проектирование, строительство, реконструкцию объектов федерального значения, объектов регионального значения (при направлении предложений в целях 1 и 3, федеральными -органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, подведомственными им юридическими лицами).
    При отсутствии документа, копия документа, подтверждающего согласование предложения главным распорядителем бюджетных средств (при направлении предложений в целях, 1 и 3, юридическими лицами, подведомственными соответствующим главным распорядителям бюджетных средств и являющимися распорядителями и получателями бюджетных средств).

В целях 1-3 предложения органов исполнительной власти города Москвы направляются в Городскую комиссию при наличии в Москомархитектуре подготовленных материалов предварительной оценки градостроительного потенциала территории либо при принятии Городской комиссией решения об отсутствии необходимости подготовки материалов предварительной оценки градостроительного потенциала территории, в границах которой расположены следующие земельные участки:- предназначенные для проектирования, строительства, реконструкции объектов регионального значения города Москвы. - находящиеся в собственности города Москвы, и (или) земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, права на которые планируется реализовать на торгах.

Материалы предварительной оценки градостроительного потенциала территории подготавливаются по поручению Москомархитектуры, на основании поступивших в Москомархитектуру обращений органов исполнительной власти города Москвы, в случае принятия Городской комиссией решения о необходимости подготовки материалов предварительной оценки градостроительного потенциала территории.

Данный перечень документов не распространяется:

  • На Федеральные органы исполнительной власти, Московскую городскую Думу, депутатов Московской городской Думы, органы исполнительной власти города Москвы.

warning-icon
Подача заявления о внесении изменений в ПЗЗ в электронном виде

у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в том числе федеральных органов исполнительной власти, Московской городской Думы, депутатов Московской городской Думы, органов исполнительной власти города Москвы обеспечивается при наличии квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (ЭЦП), выданного аккредитованным удостоверяющим центром в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Срок предоставления услуги

 60 календарных дней.

Включает в себя срок рассмотрения Городской комиссией предложения о внесении изменений в ПЗЗ и принятия Москомархитектурой решения о подготовке проекта правового акта Правительства Москвы о внесении изменений в ПЗЗ или об отклонении предложения.

Вся процедура внесение изменений в ПЗЗ занимает около 6 месяцев.

Результат рассмотрения предложений о внесении изменений в ПЗЗ

Направление заинтересованному лицу, направившему предложение, копию правового акта Москомархитектуры о подготовке проекта правового акта Правительства Москвы о внесении изменений в ПЗЗ или об отклонении предложения с указанием причин отклонения в виде электронного документа в подсистему «личный кабинет» Портала.

Стоимость услуги и порядок оплаты

Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.

Вопрос-ответ

Возможно ли отозвать запрос?
Какие документы необходимо приложить при направлении предложения о внесении изменений в ПЗЗ с целью установления ВРИ «Гостиничное обслуживание» (код 4.7) и создания гостиницы путем реконструкции существующего ОКС?
Какие документы необходимо приложить при направлении предложения о внесении изменений в ПЗЗ с целью установления ВРИ «Гостиничное обслуживание» (код 4.7) без реконструкции (без изменения ТЭП) классифицированной гостиницы, расположенной на ЗУ?
Какие документы необходимо приложить при направлении предложения о внесении изменений в ПЗЗ с целью установления ВРИ «Гостиничное обслуживание» (код 4.7) и реконструкции гостиницы (с изменением ТЭП), расположенной на ЗУ?
Какие документы необходимо приложить при направлении предложения о внесении изменений в ПЗЗ с целью установления ВРИ «Гостиничное обслуживание» (код 4.7) и строительства новой гостиницы (без реконструкции существующего ОКС)?
Как получить предварительное заключение Мостуризма для направления предложения о внесении изменений в ПЗЗ с целью установления ВРИ «Гостиничное обслуживание» (код 4.7) и создания гостиницы путем реконструкции существующего ОКС?
Как получить предварительное заключение Мостуризма для направления предложения о внесении изменений в ПЗЗ с целью установления ВРИ «Гостиничное обслуживание» (код 4.7) без рек-ии (без изменения ТЭП) классифицированной гостиницы, расположенной на ЗУ?
Как получить предв-е закл-е Мостуризма для направления предл-я о внесении изм-й в ПЗЗ с целью устан-я ВРИ «Гостиничное обслуживание» (код 4.7) и изменения пред-х парамо-в разр-го стр-ва с целью рек-ии гостиницы (с изменением ТЭП), расположенной на ЗУ?
Как получить предварительное заключение Мостуризма для направления предложения о внесении изменений в ПЗЗ с целью установления ВРИ «Гостиничное обслуживание» (код 4.7) и строительства новой гостиницы (без реконструкции существующего ОКСа)?
Допустимо ли согласно п. 1.4.3.2 ПЗЗ города Москвы при определении суммарной поэтажной площади ОКС суммировать площадь нескольких проемов в перекрытии этажа, если каждый отдельный проем имеет площадь менее 36 кв.м.?
Почему в интерактивной форме заявления услуге «Направление предложений о внесении изменений в ПЗЗ г. Москвы / Госуслуги Москвы (mos.ru)»: направление предложений о внесении изменений в ПЗЗ г. Москвы, нельзя выбрать цель 6? Как внести по ней изменения?
Поделиться:

Вам помогла статья?

Спасибо за отзыв!