«Стартовые» площадки Программы реновации

Обновлено 09-11-2021 | Читать 14 минут

Есть ли стартовые площадки для строительства новых домов?

Правительством Москвы утвержден адресный перечень «стартовых» площадок для проектирования и строительства многоквартирных домов, предназначенных для переселения в них жителей по Программе реновации в 2017-21 годах и после 1 января 2022 года. (постановление от 26.09.2017 года №708-ПП).

Этот перечень разделен на 3 этапа проектирования и строительства:

  • первый - с 2017 по 2019 годы;
  • второй - с 2020 по 2021 года;
  • третий - с 1 января 2022 года.

Существующий список является неокончательным. В настоящее время всеми заинтересованными органами исполнительной власти города Москвы, задействованными в реализации Программы реновации ведется активная работа по подбору дополнительных площадок для строительства стартовых домов во всех районах, где реализуется Программа реновации.

Перечень «стартовых» площадок можно увидеть на Официальном сайте Мэра Москвы в разделе «Программа реновации», а также на сайтах: Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы и Фонда реновации.

Каковы критерии подбора "стартовых" площадок?

Критериями подбора «стартовых» площадок являлись:

  • Расположение площадок в районах реновации;
  • Расположение площадок вблизи групп домов, включенных в Программу реновации;
  • Возможность начать реализацию Программы реновации в кратчайшие сроки;
  • Возможность переселения максимального количества жителей с соблюдением требований к плотности застройки;
  • Площадки с минимальными обременениями, в том числе инженерными коммуникациями;
  • Возможность дальнейшей квартальной застройки, в соответствии с разработанной градостроительной документацией

Куда можно обратиться, чтоб стартовый дом (площадка) был в моем районе?

Подбор стартовых участков может осуществляться жителями совместно с районной управой, которая в свою очередь согласует их заинтересованными органами исполнительной власти города Москвы, задействованными в реализации Программы .

Почему не проводились публичные слушания в отношении «стартовой» площадки по адресу:_?

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26.09.2017 № 708-ПП «Об утверждении адресного перечня кварталов (территорий), в границах которых расположены существующие или подлежащие образованию земельные участки, предназначенные для проектирования и строительства «стартовых» многоквартирных домов, обеспечивающих «волновое переселение» граждан в целях реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве» определен перечень «стартовых» площадок. Земельный участок по адресу: _____ включен в указанный перечень.

В соответствии с п. 1(1) указанного постановления установлено, что проектируемые и строящиеся "стартовые" многоквартирные дома, обеспечивающие "волновое переселение" граждан в рамках  реализации Программы реновации, являются объектами капитального строительства регионального значения города Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 № 120-ПП «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Москвы» утверждены правила землепользования и застройки (далее – ПЗЗ). В соответствии с п. 2.4.2 приложения к указанному постановлению внесение изменений в ПЗЗ осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, с проведением публичных слушаний, за исключением случаев, когда предмет проведения публичных слушаний отсутствует, а именно для внесения изменений в целях обеспечения возможности размещения на территории города Москвы объектов федерального и регионального значения, предусмотренных документами территориального планирования Российской Федерации и города Москвы.

На основании изложенного проведение процедуры публичных слушаний с целью внесения изменений в ППЗ в отношении «стартовой» площадки по адресу: _____ не требуется.

Поделиться:

Вам помогла статья?

Спасибо за отзыв!