Паспорт колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений

Обновлено 11-07-2023 | Читать 15 минут

Паспорт колористического решения (далее - Паспорт) - документ, содержащий информацию о колористическом решении фасадов объекта, используемых отделочных материалах, включающий описание объекта по материалам натурного обследования.

В Паспорте может быть предусмотрена вариантность колористического решения фасадов (не более трёх), которая характеризуется изменением насыщенности цвета не более чем на 5 процентов. Паспортом не определяется колористическое решение и содержание художественных росписей, графики, росписи в технике «граффити», размещаемых на фасадах.

Виды колористических решений

  • Типовое - сформировано с использованием материалов Альбома типовых колористических решений фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве.

Формирование Альбома, его утверждение, а также внесение изменений в Альбом осуществляются Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Типовые колористические решения фасадов, содержащиеся в Альбоме, подлежат обновлению раз в 5 лет.

Утвержденный Альбом подлежит размещению в свободном доступе на официальном сайте Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

  • Индивидуальное - разрабатывается применимо к конкретному объекту вне зависимости от типа проекта, на основании которого осуществлялось его строительство.

Нормативные акты

Орган исполнительной власти, предоставляющий услугу

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

Как подать документы

Предоставление государственной услуги города Москвы «Оформление Паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве» (далее – государственная услуга) осуществляется исключительно в электронной форме с использованием государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы» (далее - Портал ).

Кто может обратиться за предоставление государственной услуги?

В качестве заявителей могут выступать:

  • физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическое лицо, являющиеся правообладателем либо одним из правообладателей здания, строения, сооружения, на фасады которого оформляется Паспорт;
  • юридические лица, осуществляющие функции заказчика, в том числе технического заказчика работ на объектах жилого или нежилого фонда города Москвы по капитальному ремонту, благоустройству территорий в рамках реализации соответствующих государственных программ города Москвы и краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы.

Интересы заявителей могут представлять уполномоченные ими в установленном порядке юридические лица или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

warning-icon
Не предусмотрен

Прием запросов и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, от уполномоченных заявителем представителей, являющихся физическими лицами.

Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг

Услуга по предоставлению документов технической инвентаризации, в том числе поэтажного плана здания (строения).

Документы, предоставляемые заявителем

  • Запрос. Оформляется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму на Портале.
  • Правоустанавливающие документы, в том числе гражданско-правовые договоры, подтверждающие право заявителя на здания, строения, сооружения (при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также в случаях, если в соответствии с законодательством Российской Федерации права на объекты недвижимости не подлежат регистрации в Едином государственном реестре недвижимости), за исключением объектов жилого или нежилого фонда города Москвы, на которых запланировано проведение работ по капитальному ремонту, благоустройству территорий в рамках реализации соответствующих государственных программ города Москвы и краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы в соответствии с адресным перечнем и краткосрочным планом, утвержденными Департаментом капитального ремонта города Москвы.
  • Документ, подтверждающий полномочие представителя действовать от имени заявителя (при подаче запроса представителем заявителя).
  • Документ, подтверждающий полномочия лица действовать от имени заявителя или представителя заявителя, являющегося юридическим лицом, за исключением обращения за предоставлением государственной услуги лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица (в случае обращения за предоставлением государственной услуги лица от имени заявителя, являющегося юридическим лицом).
  • Документы, подтверждающие полномочия по осуществлению функций заказчика, в том числе технического заказчика, работ на объектах жилого или нежилого фонда города Москвы по капитальному ремонту, благоустройству территорий в рамках реализации соответствующих государственных программ города Москвы и краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы (в том числе решение уполномоченного органа или общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, принятое в порядке, установленном жилищным законодательством) (в случае обращения за предоставлением государственной услуги юридического лица, осуществляющего функции заказчика, в том числе технического заказчика).
  • Технический паспорт сооружения в случае подачи запроса на оформление Паспорта на сооружение.
  • Проект колористического решения фасадов, оформленный в соответствии с Положением  о формировании колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве, или, при использовании типового колористического решения, предусмотренного Альбомом типовых колористических решений фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве, в запросе указывается серия и вариант используемого колористического решения.

Инструкция по заполнению заявления на предоставление государственной услуги в электронном виде.

warning-icon
Требования к электронному виду проекта колористического решения

При подготовке документа применяются электронные форматы PLN или DWG, или CDR, раздел об обеспечении сохранности объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия и заключение экспертной организации предоставляются отдельными файлами в формате PDF.

Срок предоставления государственной услуги

17 рабочих дней

Срок предоставления государственной услуги может быть приостановлен

  • при необходимости получения акта о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка, либо акта об отсутствии факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка, либо акта о подтверждении факта наличия незаконно размещенного объекта недвижимости, либо письма, содержащего сведения об отсутствии нарушений законодательства при размещении объекта недвижимости, от Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы – до 60 рабочих дней;
  • при необходимости представления заявителем документов и информации, указанных в пункте 2.5.1.2 Административного регламента предоставления государственной услуги, утвержденного постановлением Правительства Москвы № 114-ПП, в случае отсутствия у органов власти и организаций документов и информации, запрошенных в процессе межведомственного информационного взаимодействия – до 2 рабочих дней.

Результат предоставления государственной услуги

  • Паспорт.
  • Решение об отказе в предоставлении государственной услуги с обоснованием причин отказа.

Стоимость предоставления государственной услуги и порядок оплаты

Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.

Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственной услуги, предоставляются за счет средств заявителя (постановление Правительства Москвы № 359-ПП).

Вопрос-ответ

Каков срок действия паспорта колористического решения (ПКР)?
Поделиться:

Вам помогла статья?

Спасибо за отзыв!