Гарантии для собственников

Обновлено 11-11-2021 | Читать 12 минут

Закон города Москвы от 17 мая 2017 года № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве».

Участие в программе реновации добровольное?

Участие в программе реновации — только по решению собственников и нанимателей квартир. Решение об участии конкретных домов в программе реновации было принято путем голосования собственников квартир и нанимателей квартир по социальному найму. Полный адресный перечень домов, вошедших в программу реновации, опубликован на официальном портале Мэра Москвы mos.ru.

Имеют ли право жители на выход из программы реновации?

warning-icon
Выход из программы реновации

Единственный способ выйти из Программы реновации - провести общее собрание собственников и нанимателей, пока не подписан первый договор на новое жилье. Для того, чтобы исключить дом из Программы, достаточно набрать 1/3 голосов. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации. Решение оформляется протоколом.

Что такое равнозначная квартира, и каким требованиям она должна соответствовать?

Равнозначная квартира – это квартира с улучшенной отделкой в новом доме, в которой количество комнат — не менее чем в старой квартире. Жилая площадь — не менее жилой площади в старой квартире. Общая площадь — больше, чем в старой квартире за счет более просторных помещений общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная, туалет). Всем собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен таких жилых помещений будут бесплатно предоставляться равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям:

  • предоставление равнозначных квартир с улучшенной отделкой. Требования к качеству отделки определены постановлением Правительства Москвы от 08.08.2017г №516-ПП. Новые квартиры будут пригодны для проживания без дополнительных ремонтных или отделочных работ;
  • предоставление новой квартиры в том же районе, включая районы Центрального административного округа (кроме Зеленограда и ТиНАО, где переселение возможно в пределах административного округа);
  • доплачивать за увеличение площади равнозначной квартиры не потребуется;
  • предоставление жителям пятиэтажек равнозначных квартир в новых домах в собственность бесплатно. По желанию владельцы неприватизированных квартир смогут сохранить социальный наем или получить новую квартиру в собственность.

Что значит выбрать «равноценную» квартиру или денежную компенсацию?

Если участник программы не готов переехать в равнозначную квартиру, вправе получить равноценное возмещение в денежной или в натуральной форме. Равнозначной считается квартира с улучшенной отделкой, которая по своей площади, числу комнат и району расположения такая же, как старая, или лучше.

Равноценная – квартира, рыночная стоимость которой не меньше стоимости старой квартиры. Местоположение, количество комнат и другие характеристики равноценной квартиры значения не имеют.

При этом размер равноценного возмещения определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации

Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Будет ли учтено это обстоятельство?

В рамках программы реновации очередникам будут предоставлены без очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Двух переездов не потребуется. **

Будет ли оказана помощь в переезде?

В 2021 году помощь в переселении для всех категорий граждан осуществляется по заявкам, подаваемым в управу района (для ТАО и НАО - в префектуры округов).

(Основание - постановление Правительства Москвы от 28.04.2020 №502-ПП)

Москвичи, которые переезжают в новый дом по программе реновации, теперь могут заказать бесплатную помощь грузчиков не только при личном обращении в Центр информирования по переселению, но и в более удобном формате онлайн. Чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно оставить заявку с помощью сервиса "Помощь в организации переезда".

Грузчиков предоставляет префектура административного округа. Если понадобится уточнить детали переезда, сотрудники префектуры свяжутся с жителями.

Каким образом будут учтены интересы собственников нежилых помещений?

Собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, предоставляется равноценное возмещение.

Предоставляются ли налоговые льготы при обмене старой квартиры на новую по Программе реновации?

Владельцы квартир в домах, включенных в Программу реновации, освобождены от уплаты следующих обязательных платежей:

  • госпошлина за регистрацию прав на жилое помещение;
  • налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при обмене старой квартиры на новую.

При продаже квартиры, полученной по Программе реновации, в срок владения, который влияет на НДФЛ, будет включен срок владения жилым помещением в сносимом доме (статья 217.1. пункт 2 Налогового кодекса РФ).

Гарантируется ли Правительством Москвы создание комфортной городской среды и строительство качественных домов?

Правительство Москвы гарантирует создание комфортной городской среды и строительство качественных домов:

  • монолитные дома или современная панель;
  • возможность проведения перепланировки квартир;
  • остекление балконов и лоджий;
  • минимум лестниц - удобный вход в подъезд для инвалидов, пенсионеров и мам с колясками;
  • грузовые и пассажирские лифты;
  • удобные улицы и парковки;
  • широкие тротуары,
  • зеленые дворы и парки;
  • социальные объекты в шаговой доступности.

Необходимо ли будет уплачивать взносы на капитальный ремонт?

С момента утверждения программы реновации (1 августа 2017 года) собственники квартир освобождены от уплаты взносов за капитальный ремонт. Ранее уплаченные взносы будут использованы Московским фондом реновации для реализации целей Программы реновации.

Зачем в домах, вошедших в Программу реновации проводят ремонт в подъездах?

Согласно закону города Москвы от 17 мая 2017 года № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», дома, которые вошли в Программу реновации, исключаются из Программы капитального ремонта, а их жители освобождаются от уплаты взносов на капремонт.

Предполагается, что срок реализации Программы реновации составит 15 лет. Поэтому Правительством Москвы было принято решение о проведении охранно-поддерживающего ремонта домов, вошедших в Программу. Это поможет содержать их в исправном состоянии, что обеспечит комфортные условия для жильцов до момента расселения. Постановление также дает право префектурам проводить капитальный ремонт в расселяемых домах, если в них произошла авария или чрезвычайная ситуация. Такие полномочия органов муниципальной власти позволят упорядочить и ускорить ремонтные работы в экстренных случаях. Постановление Правительства Москвы от 26.11.2018 г. №1419-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24.02.2010 Г. № 157-ПП

Предоставляется ли гражданам при переселении возможность выбора района/дома/квартиры?

Возможность выбора района (административного округа) при предоставлении равнозначного жилого помещения по Программе реновации не предусмотрена (в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»)

Сколько вариантов жилья должно быть предложено гражданам при переселении?

Количество вариантов квартир, предлагаемых жителям сносимых домов, для переселения на выбор не регламентировано (согласно Федеральному закону от 01.07.2017 № 141-ФЗ и действующим нормативным актам города Москвы).

Предоставляется ли при переселении гражданам возможность выбора этажа?

Такие вопросы будут решаться в индивидуальном порядке. Федеральным законом от 01.07.2017 № 141-ФЗ и действующими нормативными актами города Москвы не регламентирована возможность выбора этажа в доме, предназначенном для переселения в рамках Программы реновации.

Поделиться:

Вам помогла статья?

Спасибо за отзыв!