Юрий Маклецов: Компенсационный фонд облегчит работу девелоперов
24.11.2016
С января 2017 года начнет работу федеральный компенсационный фонд, который будет выполнять функцию страхования ответственности застройщика перед дольщиками, покупающими объекты недвижимости в соответствии с 214-м федеральным законом. Застройщики могут оценить эту инициативу как положительную и полезную для развития цивилизованного девелоперского процесса в России, считает управляющий партнер семейства компаний KASKAD Family Юрий Маклецов.
«Работая с единым федеральным компенсационным фондом, застройщик перестает зависеть от страховых компаний, стабильность и устойчивость которых на рынке в последние годы далека от совершенства. За последние 2-3 года застройщики Подмосковья не раз сталкивались с банкротством страховых компаний и необходимостью заново проходить трудоемкий и весьма дорогостоящий процесс страхования девелоперского проекта. Единый центр ответственности снимет этот риск», – сказал Ю. Маклецов.
Он отметил, что застройщик больше не зависит от ежегодной смены тарифной политики региональных страховых операторов и регулярного пересмотра формул расчетов.
«Насколько известно сегодня, взносы в компенсационный фонд будут взиматься единожды и за весь период действия ДДУ», – подчеркнул эксперт.
По его словам, важно и то, что введение такого фактора контроля позволит сделать взаимодействие застройщиков с Росреестром более прозрачным и понятным.
«Если сейчас при оформлении земельных отношений и регистрации ДДУ девелоперы вынуждены либо страховать объекты, строительство которых еще не началось, либо как-то договариваться с государственным органом о более позднем предоставлении свидетельства о страховании, то совсем скоро мы получим более простой с точки зрения логики и механики процесс», – подчеркнул Ю. Маклецов.